МКОУ «СОШ №1 им. Паштова С.А. г.Баксана»


Главная » Новости школы

           В канун Великого Дня Победы в школе прошли различные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

           7 мая учителя и учащиеся 7-х классов торжественно встречали хлебом солью участников традиционного автопробега посвященного 72 годовщине Победы в ВОВ. Участниками автопробега стали известные ветераны ВОВ и труженики тыла.

           Уважаемых гостей встречали представители городской администрации во главе с первым заместителем главы местной администрации Кардановой Ф.А..

           Учащиеся приветствовали участников автопробега литературно-музыкальной композицией.

Спасибо вам за всё, отцы и деды!

Тем, кто врага штыком и пулей брал!

И тем, кто, приближая День Победы,

Неделями цеха не покидал.

 &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: Аслан | Дата: 08.05.2017

Все прекрасное на Земле – от солнца, а все хорошее от человека, и мы в ответе за нашу планету.

Что может быть важнее заботы о нашем общем доме! 2017 год объявлен годом экологии, ведь экологические проблемы волнуют людей во всем мире. Задача взрослых научить детей беречь и заботиться о нашем общем доме, о его меньших обитателях,  для того чтобы сделать ее чистой, голубой и зеленой!

С этой целью в апреле в школе прошел месячник экологической культуры и здоровья школьников. Был утвержден план месячника, в который вошли разнообразные занимательные конкурсы и мероприятия. Это классные часы на тему : « Земля – наш общий дом», уроки экологического воспитания на тему : «Экология и мы», конкурсы фотографий о природе, экологических рисунков и плакатов, творческих работ, поделок из природных материалов, викторины «Юные знатоки природы». В библиотеке был оформлен стенд по теме  «Природа и человек», в кабинетах ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: Аслан | Дата: 05.05.2017

 

Каждый год 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в школе прошли интересные мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни. Девизом всех этих мероприятий был : «Здоровый учитель и здоровый ребенок – залог успеха всей работы в школе!»

В школе у нас действуют различные спортивные кружки. Особенно активно и заинтересованно посещают подростки секции бокса и баскетбола. Классные руководители на классных часах провели беседу о вреде курения, употребления алкоголя и наркотических веществ, призвали вести здоровый образ жизни. К сожалению, наша страна относится к странам с самым высоким уровнем курения табака, употребления алкоголя и наркотических веществ. Часто проводятся в школе встречи с врачом-наркологом Ф.А.Мудуевой. в поддержку акции «10000 шагов к здоровью», которая прошла в г. Нальчике, учителя и учащиеся школы организовали различные пешие прогулки.

Здоровье еще не все, но без здоровья все ничт ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: dio | Дата: 09.04.2017

 

С 27 марта по 8 апреля 2017 года во всех субъектах Российской Федерации проводится акция «Сделано с заботой». Цель акции – создание условий для формирования экологической культуры у подрастающего поколения, а также уважительное отношение к птицам посредством вовлечения школьников в природоохранную деятельность по изготовлению скворечников и кормушек для птиц.

Активное участие приняли в этой акции и наши юные экологи, учащиеся 1-7 классов. Удобные и красивые скворечники и кормушки изготовили учащиеся 1в, 3б, 4в,2а,5б,6в,7б классов.

Утром , 8 апреля, дети под руководством Анеты Хамталовны Дороговой – руководителя детской организации, завучей школы Л.М.Тлизамовой, Л.Х.Бгажноковой,  учителей начальной школы Ф.М.Готыжевой, А.М.Договой вышли во двор школы и городской сквер, где развесили эти скворечники и кормушки. Помогали развесить кормушки старшеклассники , учитель технологии А.С.Доткулов, охранник Закураев  Мурат , и зав ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: dio | Дата: 08.04.2017

 

Символично, наверное, что самый замечательный женский праздник в году приурочен к прекрасному времени года. Весной природа возрождается, неся нам яркие краски, синее небо, новые силы и ожидание счастья и мира. Материнство, любовь, красота, тепло домашнего очага, уют и благополучие в семье – все это связано с прекрасной половиной человечества.

В эти весенние дни в школе прошло много мероприятий, посвященных прекрасной половине человечества. Особенно ярким и запоминающимся мероприятием стало поздравление учителей школы и родителей учащимися 5А класса, под руководством классного руководителя  М.М.Мизаушевой и руководителем школьного кружка национального танца Л.Х.Легай. Людмила Хасаншевна работает аккомпаниатором ансамбля национального танца ДК. Здесь в школе она работает  с учащимися 5А класса. Выбор пал на этих учащихся благодаря инициативе классного руководителя  и родителей учащихся, которые дружно поддержали идею и сшили красивые национа ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: Аслан | Дата: 12.03.2017

 

17 февраля в нашей школе, как и во многих школах страны, состоялась всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» по русс. В ходе мероприятия, на которое были приглашены представители родителей выпускников от каждой школы города, они сдали экзамен в форме ЕГЭ по русскому языку. Цель такого мероприятия показать родителям, в каких условиях сдаются экзамены, и дать им возможность помочь своим детям справится с испытаниями.

Процедура итоговой аттестации прошла строго по правилам. Наши учителя, которые были задействованы как организаторы в аудиториях, прекрасно справились со своими обязанностями . Подготовкой пункта к этому мероприятию занимались директор Ф.Р.Килярова и заместитель по УВР Т.М.Шаова. Проследить за процедурой экзамена, поддержать родителей пришли первый заместитель главы местной администраци ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: Аслан | Дата: 26.02.2017

 

 Очередная встреча по этой тематике состоялась в актовом зале врача-нарколога Ф.А.Мудуевой с учащимися 8-9-х классов. Такие встречи стали традицией в нашей школе. Ведь здоровый  ребенок залог успеха всей работы в школе. К сожалению, у нас в стране здоровье приобретает ценность только тогда, когда оно утрачено. Ведь как важно своевременно понять причины возникновения заболеваний и вредных привычек и предупредить их.

Россия относится к странам с самым высоким уровнем курения табака – более 60% мужчин и около 30% женщин. Люди, начавшие курить в подростковом возрасте, умирают на 20-25 лет раньше, чем некурящие.

По употреблению алкоголя и наркотиков Россия занимает также одно из первых мест  в мире. За последние 10 лет их количество увеличивается, а не уменьшается. И страшно становится за подрастающее поколение. Все эти вопросы затронула в своей беседе врач-нарколог, также она ответила на вопросы, которые задали подростки. В конце встре ... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Добавил: Аслан | Дата: 20.02.2017

 

5 февраля завершилась декада адыгского этикета, которая ежегодно проводится в школе. Участие принимали все учащиеся и учителя школы. Во всех классах прошли классные часы по этой теме. В 5-8 классах прошел конкурс рефератов «Люблю тебя, мой край родной». Дети подготовили прекрасные презентации о природе родного края, о людях , проживающих в КБР, об обычаях и традициях адыгов.

В рамках декады прошел фестиваль искусств народов КБР. В него вошли конкурсы национального танца, песен, чтецов. Все классы, начиная с 4-х, приняли активное участие во всех этих конкурсах. Особой активностью, хорошей подготовкой отличились учащиеся 4-7-х классов. Все конкурсы получились красочные, завораживающие. Жюри пришлось очень серьезно подойти к своей работе, чтобы выявить лучших.

Такие мероприятия несут высокий воспитательный элемент. Учащиеся чтят свои традиции и обычаи, учатся искусству танца, учат песни о своем народе, республике.

Просмотров: 380 | Добавил: Аслан | Дата: 07.02.2017

 

 На днях в актовом зале школы прошла встреча учащихся 10-11 классов школы с представителями УГИБДД МВД по Кабардино-Балкарской Республике: подполковником полиции Шоровой М.А., капитаном полиции Моторовой А.В., лейтенантом полиции Каровым А.А., начальником ОГИБДД МО МВД России «Баксанский » майором полиции Хавцуковым Р.Х. и лауреатом Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» Джаппуевой Л.И.

Мероприятие было посвящено профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Встречу открыл инспектор по ОГИБДД МО МВД России «Баксанский» Каранашева Ж.Ю. Она представила уважаемых гостей и предоставила каждому слово. Все выступающие подчеркнули необходимость соблюдать Правила дорожного движения, как водителям, так и пешеходам. Рассказали о трагических последствиях дорожно-транспортных происшествий, привели страшные цифры детского т ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: Аслан | Дата: 30.01.2017

Учащимся 6 класса было дано задание,  написать письмо Дедушке Морозу. Как мы все знаем, дети ждут этого праздника, доверяют доброму Дедушке свои мечты, ждут исполнения желаний. К моему удивлению, дети в письмах просили не для себя лично, они просили для своего класса, для своей семьи, для страны, для мира! Просили мира на земле, просили здоровья для своих близких, просили большой дружбы для своего класса. Но особенно всех тронуло письмо Марины Мамхеговой, в котором она просит исполнения желаний для детей, которые потеряли веру в жизнь.

«Здравствуй дорогой Дедушка Мороз!

Вот уже несколько столетий ты даришь искреннюю радость всем взрослым и детям в этот замечательный праздник – Новый год! Столько надежд и ожиданий связано с этим днём. В Новогоднюю ночь даже взрослые верят в чудеса и загадывают самые заветные желания. Мы хотим получать подарки, сладости, хорошие поже ... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Добавил: Аслан | Дата: 22.12.2016

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 22 23 »