Главная » 2010 » Май » 17 » Торжество, посвящённое увековечению памяти Паштова Султана Асламурзовича, ветерана ВОВ и труда.

Знаменательное событие произошло 21 октября 2009 года в МОУ «Лицей №1 им. Паштова С.А. г. Баксана», событие, которое войдет в летопись учебного заведения, как самое знаменательное и торжественное. В этот день администрация, педколлектив и учащиеся лицея встречали многочисленных гостей, уважаемых людей города и республики. Живой коридор учащихся 7а и 7г, учителей встречал дорогих гостей. Увековечению памяти Паштова С.А., ветерана ВОВ и труда была посвящена эта встреча. Имя Паштова С.А. носит детская общественная организация «Орленок» с 2002 года, а решением местной администрации от 18 марта 2009 года его имя присвоено лицею.

Это человек, который посвятил всю свою жизнь служению народу, Родине.

В конференцзале прошла компьютерная презентация о жизни и деятельности Паштова С.А..

Жизнь каждого человека измеряется не количеством прожитых лет, а его делами и поступками. Султан Асламурзович прожил яркую, красивую, интересную богатую многими событиями жизнь. Разве может подрастающее поколение не знать о таком замечательном человеке, о его жизни и деятельности?!

Ведущие торжества заместитель директора по ВР Тлизамова Л.М.и учащиеся 11 класса Готыжева Ф. и Хужокова Д. познакомили с наиболее яркими эпизодами из жизни С.А. Паштова. Учащиеся 7а класса (кл. рук.  Азикова Ж .Х.) приветствовали гостей с букетами красных роз. Учащиеся прочитали стихи, рассказали много интересного о боевых и трудовых подвигах Султана Асламурзовича. С воспоминаниями о Паштове выступили директор лицея Х.С. Шебзухова, учительница немецкого языка Нырова С.Н., бывший завуч школы, ветеран труда А.Н. Симонова. Они подчеркнули, что им посчастливилось работать под руководством Султана Асламурзовича. Благодаря таким людям, таким руководителям школа вписала не одну яркую страницу в летопись системы образования. Годы его профессиональной деятельности не всегда были радужными, но он никогда не боялся проблемных моментов и острых углов в своей работе ответственно подходил к любимому делу и всему этому учил весь педагогический коллектив и всех работников школы. Он умел видеть значимое в любом деле, умел решать самые сложные задачи.

С 1952 года Султан Асламурзович самоотверженно трудился в системе народного образования. Его труд достойно был оценен, неоднократно награждался почетными грамотами, благодарственными письмами, ему присвоены почетные звания: «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель КБАССР».

Султан Асламурзович и его супруга Нина Бекировна тоже бывший педагог, ветеран труда, которая много лет проработала бок о бок  со своим супругом – счастливые люди, люди состоявшиеся во всем. А самое большое их счастье и достижение это их дети и внуки. Султан Асламурзович до последнего дня  принимал активное участие в общественной жизни города, много лет возглавлял районный совет ветеранов ВОВ.

Для увековечения памяти С.А Паштова и открытия мемориальной доски все присутствующие  были приглашены в фойе лицея. Здесь уважаемых гостей встречали члены детской организации «Орленок». Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено представителю рода Паштовых , народному художнику РФ Паштову Г.С. и директору Лицея Шебзуховой Х.С..  C речью выступили: зам. главы г. о. Баксан  Хашпаков С.Х., зам. министра образования и науки КБР Муртазов Б.С., от родственников Паштов Г.С. – народный художник РФ. Всех присутствующих поблагодарил сын Султана Асламурзовича, Паштов Б.А., министр по информационным коммуникациям и работе с общественными  объединениями и делам молодежи КБР.

В заключении встречи члены Д/О «Орленок» дали торжественную клятву достойно чтить память С.А. Паштова и с честью нести его имя.

Просмотров: 1040 | Добавил: xeet | Рейтинг: 0.0/0