МКОУ «СОШ №1 им. Паштова С.А. г.Баксана»


Главная » 2011 » Январь » 16 » Таланты среди Нас
11:48
Таланты среди Нас

Бейтуганова Фатима Сафаровна- учитель  кабардинского языка и литературы, работает в данной школе с 2004 года, замужем имеет двух детей. Как учителя ее отличают такие  качества как хорошее знание своего предмета, умение наладить контакт с учащимися и организовать  творческую атмосферу на уроках. Дети любят её работают активно и заинтересовано.


                И в семье она является хранительницей очага, хорошая любящая жена, мать, сноха.

 Ко всему этому она творческая личность любящая поэзию интересующаяся литературными наследием кабардинского народа. Она первая в школе стала заниматься внеклассной работой по литературному краеведению, увлекая многих детей  литературным  творчеством. Сама Фатима Сафаровна  пишет прекрасные стихи и маленькие рассказы. Интерес к поэзии у нее проявился еще в школьные годы, когда она писала маленькие четверостишия, посвященные  школьным товарищам, учителям, в честь различных праздников и.т.д. сейчас больше внимания она уделяет стихам на злобу дня, но у неё много стихов исполненные тонкого  лиризма, притягивающим доверительностью интонации, национальным колоритом.  Бейтуганова Ф.С большой оптимист и в жизни и в творчестве, воспевает всё что её окружает, и землю, и природу, и людей. В первую очередь, воспевает свой родной язык.

Гъащ1эм къыддытетщ

Дуней дахэм дэщ1эращэр.

Бзэм и къудамэщ1эщ

Пэрыхьэту нэм и плъапйэр,

Гъащ1эм къыддытетырщ

Дыунэну хэт зыф1эщ1ыр?!

Бзэм и щ1ыб къигъазэм.

Ар к1уэдыжщ дыкъэнакъэ,

Гъуэмылэншэ фалъэу.

 

Фатима Сафаровна является членом литературного кружка «Шыхулъагъуэ»под руководством Сафарби Хахова, известного кабардинского писателя и поэта.

 

На встрече с членами кружка

Её стихи и рассказы печатаются в газетах «Адыгэ псалъэ», «Советская молодежь», «Баксанский вестник», «Баксан» и в школьной газете «Первая».

Просмотров: 1071 | Добавил: xeet | Рейтинг: 5.0/1