Образование

Школа имеет право осуществления образовательной деятельности по следующим образовательным программам:

- Основная общеобразовательная программа начального общего образования (ООП НОО) - 4 года;

- Основная общеобразовательная программа основного общего образования (ООП ООО) - 5 лет;

- Основная общеобразовательная программа среднего общего образования (ООП СОО) - 2 года.

Форма обучения:

Общеобразовательные программы в школе осваиваются в очной форме. Возможны очная и заочная формы обучения. Допускается сочетание форм освоения общеобразовательных программ. Практикуется надомное обучение по медицинским показаниям, также обучение по индивидуальным образовательным программам.

Нормативные сроки обучения:

начального общего - 4 года

основного общего - 5 лет

среднего общего образования - 2 года

Срок действия государственной аккредитации:до 27.04.2024г

О языках преподавания:

В школе обучение ведется на русском языке.

Основная образовательная программа: МКОУ «СОШ №1 им.Паштова С.А. г. Баксана» с Законом РФ «Об образовании» является одним из документов, регламентирующих содержание образования с учетом вида учреждения общего образования, состава обучающихся, места расположения и педагогических возможностей школы. Необходимость разработки основной образовательной программы связана с внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, призванных обеспечивать развитие системы образования в условиях изменяющихся запросов личности и семьи, ожиданий общества и требований государства в сфере образования. Следствием быстрого обновления знаний становится требование непрерывного образования на основе умения учиться. В современном обществе смысл и значение образования меняются. Это не просто усвоение знаний, а импульс к развитию способностей и ценностных установок личности учащегося. Сегодня происходит изменение парадигмы  образования — от парадигмы знаний, умений и навыков к парадигме развития личности учащегося. Главной целью образования становится не передача знаний и социального опыта, а развитие личности обучающегося.

Образовательная программа определяет содержание, организацию образовательного процесса и направлена на информатизацию и индивидуализацию обучения подростков, формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающее социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Образовательная программа создана с учетом особенностей и традиций школы, предоставляющих большие возможности учащимся в раскрытии интеллектуальных и творческих возможностей личности.

Наименование программы

Срок действия государственной аккредитации

Количество обучающихся

Финансирование (бюджет/ по договорам )