МКОУ «СОШ №1 им. Паштова С.А. г.Баксана»


Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » Человек с большой буквы!
16:51
Человек с большой буквы!


13 сентября день рождения Шебзуховой Хаишат Саидиновны, учителя и директора с большой буквы. Это стало поводом рассказать об этой замечательной женщине.

С  Хаишат Саидиновной мы пришли в школу в далеком 1974 году, после окончания ВУЗов, она учителем физики, я учителем немецкого языка. Директором школы тогда был отличник просвещения СССР, ветеран педагогического труда, удивительный человек и прекрасный руководитель Паштов Султан Асламурзович, чье имя сейчас с гордостью носит наша школа. Султан Асламурзович был нашим добрым и мудрым наставником помощником. С первых дней работы Хаишат Саидиновна проявляла большую ответственность и организованность. Ее отличало прекрасное знание своего предмета и большая любовь к детям. Она умела наладить контакт с учащимися, создавать психологический комфорт на уроках, найти подход к любому ребенку. Дети очень любили ее уроки, проявляли активность и заинтересованность. Не быть готовыми к ее урокам не смели даже самые большие лентяи. Ее любили и уважали, а она в свою очередь проявляла к детям справедливость и объективность, стремилась помочь каждому, принимала искреннее участие в их жизни. Многие ее ученики пошли по ее стопам и стали физиками. Один из них Старостин А.  ученый с мировым именем, работает в Калифорнийском университете.

Несмотря на молодость, в первый же год работы, ей было доверено также классное руководство в старшем классе. С этим ответственным делом Хаишат Саидиновна справлялась довольно хорошо, проявляя высокий профессионализм и культуру общения. Она сумела за короткий период создать дружный, сплоченный детский коллектив.

Все свободное время проводила Хаишат Саидиновна с детьми, ходили часто в походы, ездили на экскурсии, проводили интересные классные часы, тематические вечера и встречи, вместе отмечали праздники.

Султан Асламурзович часто приводил нам, молодым учителям, ее в пример.

Видно все это, ее энергичность, ответственность и огромное трудолюбие сделали ее лидером. При этом она скромная и простая во всем никогда не стремилась быть впереди других. Все эти качества помогли ей стать завучем, а позже и директором школы.

Строгий и мудрый руководитель, профессионал своего дела, она всегда требовательна к себе, но в то же время оставалась всегда человеком внимательным, порядочным и добрым, человеком неравнодушным, с активной жизненной позицией. Сейчас Хаишат Саидиновна на заслуженном отдыхе. От всей души желаю ей здоровья, семейного благополучия, сохранять еще многие годы молодость души и жизненную энергию. Пусть внуки радуют вас своими успехами и достижениями, своей судьбой!

 

Просмотров: 934 | Добавил: xeet | Рейтинг: 2.0/1