Главная » 2016 » Май » 20 » Чтобы помнили…..
Чтобы помнили…..

Много мероприятий было проведено в МКОУ «СОШ№1 им. Паштова С.А. г.Баксана» в честь 71 годовщины со дня победы в Великой Отечественной войне, на которых с большой благодарностью и особым уважением вспоминали подвиги дедов и прадедов. Завершающим  мероприятием  стала литературно – музыкальная композиция «Чтобы помнили….», подготовленная С.Б.Шихмагомедовой. Светлана Болевна  активно участвует в общественной жизни школы и часто организует со своими учениками интересные и познавательные мероприятия.

На это мероприятие были приглашены: труженик тыла в годы ВОВ Паштова Н.Б. и ветеран труда Нырова С.Н. Обе работали учителями в нашей школе. Нина Бекировна, вдова Паштова Султана Асланмурзовича, участника ВОВ, ветерана труда, чье имя носит наша школа.

С приветственными словами ко всем собравшимся обратилась директор школы  Ф.Р.Килярова. Фатима Руслановна отметила, что в школе было проведено много мероприятий в честь дня победы, а также учащиеся и учителя приняли активное участие в параде, посвященном этому знаменательному событию. Пожелала всем мирного неба над головой и чтоб никто и никогда не узнал страшного слова «война». Призвала учащихся сохранять память о событиях и участниках Великой отечественной войны.

Литературно-музыкальную композицию открыла ученица 5 А класса Марина Мамхегова с проникновенного трогательного чтения отрывка  из «Реквиема» Р.Рождественского. участники композиции учащиеся 6В, 8А, 11Б классов, читали стихи, танцевали, рассказывали о страшных годах самой кровопролитной войны, о следе, который оставила она в каждой семье.

Было продемонстрировано много видеоматериалов о ходе ВОВ, о ветеранах войны, показана презентация  о С.А.Паштове.

К присутствующим обратились гости, которые призвали всех присутствующих помнить всегда тех, кто сделал все, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться и работать, да и просто жить!

Ведь под ногами шар земной,

Живу.Дышу.Пою.

Но в памяти всегда со мной,

Погибшие в бою.