МКОУ «СОШ №1 им. Паштова С.А. г.Баксана»


Главная » 2010 » Май » 17 » Декада русского языка и литературы
16:50
Декада русского языка и литературы


 

Декада русского языка и литературы была проведена с 1.10.09г. по 31.10.09г.

Тема: «Мы любим русский язык и литературу» Русский язык в  умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.

                                                                         А. И. Куприн

 Цели проведения Декады русского языка и литературы:

*    Воспитание интереса к занятиям русским языком.

*    Расширение и углубление знаний о русском языке и литературе.

*    Совершенствование лингвистической, коммуникативной и речевой компетенции.

В декаде принимали участие все учителя русского языка и литературы и  учащиеся 5-11 классов. Было проведено много интересных конкурсов и открытых уроков.

Декада делилась на недели:

На первой неделе прошли конкурс рисунков и конкурс сочинений. Учителя  5-7 классов   провели конкурс рисунков. Дети  с огромным интересом подошли к этому конкурсу. Победителями этого конкурса стали учащиеся 5б, 6в, 7в классов. И их рисунки были вывешены на стенде. Учителя 8 классов провели конкурс сочинений и лучшие сочинения также были вывешены на стенде. Особенно понравились рисунки учащихся: Кодзокова Ислама (5б), Зеушева Арсена (5б), Нахушева Азамата (5б), Кануковой Илианы (5б).

Вторая неделя состояла из конкурсов и викторин. Были проведены такие мероприятия как  конкурс грамотеев среди 5-7 классов, подготовила Иванова С.М., конкурс чтецов среди 5-6 классов «День матери», подготовила Дзуева З.М.., интеллектуальная игра «Самый умный» среди 7-8 классов, подготовили Минасова М.М., Шабазова Р.Р. Все учащиеся с 5 по 9 класс активно участвовали во всех этих конкурсах. Победители были награждены грамотами.

Третья неделя состояла из открытых уроков. Все учителя русского языка давали очень интересные уроки с использованием инновационных технологий. Так очень интересный урок с использованием ИКТ  показала Шхагумова С.Х. в 6б классе по теме «Имя прилагательное», был не менее интересен урок Шабазовой Р.Р.  по русскому языку в 8б классе по теме «Второстепенные члены предложения», открытый урок по русской литературе в 11г классе по теме «В поисках человека по пьесе М.Горького «На дне»» показал, что учащиеся класса не только заинтересованы в предмете, но и их  артистичность, умение хорошо разбираться в таких психологических произведениях. Очень интересный и насыщенный урок получился урок по русскому языку в 10в классе по теме «Наклонение глагола. Условное наклонение», подготовила Кокова Ф.А..

Четвертая неделя состояла из интересных внеклассных мероприятий. Были проведены такие мероприятия как КВН «Великий могучий русский язык» в 6б классе, подготовила мероприятие Шхагумова С.Х., викторина по русскому языку  «Синтаксический ринг» в 8в класса, подготовила Шабазова Р.Р., конкурс грамотеев среди 5-7 классов, подготовила Иванова С.М., викторина по русскому языку в 5в классе, подготовила Нахушева Э.Х.,  очень интересную игру провела среди 7 классов Нырова С.Х.. Учащиеся показали свои умения и навыки в области русского языка, в конце игры был подведен итог. Была проведена внутришкольная олимпиада по русскому языку и литературе. Участвовали учащиеся с 5 по 11 кл. Победители олимпиады  были выдвинуты на участие в городской олимпиаде.
Просмотров: 1740 | Добавил: xeet | Рейтинг: 0.0/0