Главная » 2016 » Апрель » 1 » Это не должно повториться нигде и никогда!
Это не должно повториться нигде и никогда!

В нашей школе проводится много мероприятий, посвященных профилактике экстремизма и терроризма. Эти мероприятия призваны вызвать у школьников отрицание экстремизма , терроризма, развить в них чувство сострадания и соучастия к жертвам терроризма.

Этому  способствовала и очередная поездка учащихся 9-11-х классов в г.Беслан, в школу №1 в Северной Осетии, которая подверглась нападению террористов, среди которых были мужчины и женщины, снабженные поясами смертников. Кощунственность этого нападения и в том, что это происходило в первый день осени, в день знаний и мира. Дети были все нарядно одетые, радостные. Рука террористов посмела коснуться улыбок детей…

Такую поездку совершили учащиеся нашей школы в 2014 году, учащиеся 11Г класса под руководством С.Х.Ныровой, и вот опять, по инициативе директора школы, Киляровой Фатимы Руслановны, была организована поездка в Беслан. Сопровождала детей в поездке, несмотря на большую занятость, начальник департамента образования Буранова Марина Мухамедовна. Марина Мухамедовна осталась довольной поездкой и подчеркнула воспитанность наших старшеклассников.

Организацией поездки активно занималась Л.Г.Урусова, классный руководитель 10Б, которая приложила много сил и терпения, для оформления разрешительных бумаг.

В Беслане мы посетили музей памяти и кладбище жертв теракта «Город ангелов». Все увиденное приводило детей и взрослых в  жуткое уныние, у всех на глаза наворачивались слезы. Особенно трогательны надписи на надгробных плитах, которые невозможно читать без слез.

Одним цветком земля беднее стала

Одной звездой богаче небеса

Белые ангелы, белые птицы,

Вы мне скажите - куда вы летите?

И почему у вас детские лица,

И почему вы так скорбно молчите?

Эти слова посвящаются детям, которые должны были стать гордостью Осетии, России.

Проходят дни, месяцы, годы, но эту трагедию не забыть нам никогда! По официальным данным в результате этого теракта 1-3 сентября 2004 года погибли 334 человек, из них : 186 детей, 17 учителей, родственники и друзья школьников 118, Сотрудники МЧС 2, Бойцы спецназа ЦСН ФСБ 10, Милиционеры 1. Погибли невинные люди в священном месте - в школе!

ПОМНИМ, СКОРБИМ, НЕ ЗАБУДЕМ! ЭТО НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ НИГДЕ И НИКОГДА!

Такую запись оставили дети в журнале отзывов в музее.

Пепел Беслана стучит в сердце каждого из нас, как память о погибших и страданиях тех, кто остался в живых.  Сегодня, 3 сентября, в российском календаре обозначен как день солидарности в борьбе с терроризмом.

Л.Х.Бгажнокова, «МКОУ СОШ №1 им.Паштова С.А. г.Баксана» заместитель директора по УВР

Просмотров: 570 | Добавил: Аслан | Рейтинг: 3.0/1