МКОУ «СОШ №1 им. Паштова С.А. г.Баксана»


Главная » 2010 » Декабрь » 16 » Юбилей Шогенцукова А.А.
11:28
Юбилей Шогенцукова А.А.

  
                Кабардино-Балкария широко отметила 110-летие со дня рождения основоположника кабардинской литературы Али Шогенцукова.

«Его творчество – живой родник кабардинской поэзии, а любовь награда, залог долговечности памяти о нем», -   писал об Али Шогенцукове другой классик национальной литературы Кайсын Кулиев.

Широко праздновали это событие  и у нас в городе и в школе МОУ «СОШ №2», чье имя носит  школа. Состоялся  торжественный вечер. Отдать дань памяти поэта, его таланту, собрались в этот вечер представители всех школ города, представители администрации,  литературного сообщества республики, гости из Москвы, Абхазии, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Ставропольского края, Чечни.  Галина Маликова,  приехавшая из  Бобруйского города, на территории которого был расположен фантастический концлагерь,  где погиб поэт, рассказала о героизме и мужестве Али Шогенцукова.

В нашей  школе  прошли так же вечера и классные часы,  посвященные творчеству великого поэта. Дети знакомились с жизнью и творчеством Али Шогенцукова, читали замечательные стихи поэта, инсценировали отрывки из его знаменитых поэм «Камбот и Ляца», «Мадина»

В библиотеке  оформлена  книжно- иллюстрационная выставка  «Классик кабардинской литературы». Эта выставка  даст возможность учащимся школы и работникам еще раз прикоснуться к творчеству великого мастера слова. 

Просмотров: 1326 | Добавил: xeet | Рейтинг: 0.0/0