МКОУ «СОШ №1 им. Паштова С.А. г.Баксана»


Главная » 2018 » Февраль » 12 » Ко дню Российской науки.
19:51
Ко дню Российской науки.

8 февраля – день российской науки, учрежденный в 1999 году. С чем же связана эта дата? Как это часто бывает с каким то историческим событием. В этот день 1724 году по распоряжению ПетраI указом правящего Сената была основана Академия наук. В 1925 году ее переименовали в Академию наук СССР, а в 1991 году она стала Академией наук. Наука и искусство – это две области деятельности, которые сопровождают развитие человечества на всем протяжении его существования. Людей науки и искусства объединяет мысль  и творчество как историческая память человека. Однако  задачи у них разные. Любое научное знание воспринимается всеми одинаково. Например, закон Архимеда, теорема Пифагора, законы всемирного тяготения существуют как данность. Очень важно привить учащимся интерес к наукам, ведь научные знания это двигатель прогресса.

8 февраля в  МКОУ «СОШ №1 им.Паштова С.А. г.Баксана» прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню науки, в рамках которой были проведены открытые уроки различные конкурсы. Почетным гостем в этот день была методист ДО г.о.Баксан Бештоева Рамета Бабиевна. Прекрасные открытые уроки провели учителя начальной школы Ф.К.Качесокова и А.В.Хаджиева. Эти учителя, отдающие всю свою любовь и душу воспитанникам.

Урок Фатимы Каральбиевны, опытного и передового педагога,  в 3 классе был интересен тем, что дети показали результаты своих первых исследовании. Уже с такого возраста учитель прививает детям любовь к научно-исследовательской работе.

Молодой, перспективный педагог Ася  Владимировна провела с учащимися 4 класса необычное космическое путешествие в результате, которого дети узнали много интересного и поучительного о планетах солнечной системы.

Все остальные мероприятия прошли в школьной библиотеке. Школьная библиотека - одна из лучших  библиотек школ города является  познавательным центром школы. Замечательное эстетическое оформление  библиотеки заслуга заведующей  библиотеки С.Х.Шхагумовой, усилиями дирекции школы и Светланы Хачимовны здесь сделан капитальный ремонт, систематически пополняется книжный фонд библиотеки, который разнообразен и интересен. Светлана Хачимовна подготовила выставку презентацию новых книг. Очень содержательно прокомментировала одну из новинок библиотеки ученица 10Б класса Залина Шаова – книга Сараби Мафедзова «Адыги».

Учителя русского языка и литературы С.Х.Нырова, С.А.Кодзокова – прирожденные педагоги, увлеченные своим трудом, подготовили со своими учащимися 9-10 классов  сообщения о Лауреатах Нобелевской премии в области литературы и о Михаиле Васильевиче Ломоносове — первом русском учёном-естествоиспытателе  мирового значения, энциклопедисте, химике ,физике, астрономе, приборостроителе, географе, металлурге, геологе, поэте, утвердившем  основания современного русского литературного языка, художнике, историке, поборнике  развития отечественного просвещения, науки и экономики.

Прекрасные мероприятия провели учителя физики Л.Х.Казанчева, математики Л.Г.Дыгова, А.Х.Нырова и географии М.М.Доткулова. Это учителя с глубокими знаниями по специальности, ответственные и трудолюбивые. Все уроки отличались высокой плотностью, рациональным распределением и использованием времени, соблюдением основных принципов дидактики педагогики. Каждый урок был богат по содержанию и оригинален по форме и методам обучения. Умело использовали учителя дидактический материал , схемы, ИКТ, наглядности.

На уроках царил психологический комфорт и творческая атмосфера. Учащиеся показали хорошие знания, умения и навыки, проявляя  огромный интерес к различным наукам.

Представитель ДО города Р.Б.Бештоева поблагодарила всех участников праздника науки т руководство школы за прекрасно подготовленное мероприятие и пожелала уважаемым учителям и учащимся дальнейших  творческих успехов

Л.Х.Бгажнокова заместитель директора

 


 

Просмотров: 489 | Добавил: Аслан | Рейтинг: 0.0/0