МКОУ «СОШ №1 им. Паштова С.А. г.Баксана»


Главная » 2019 » Май » 6 » Таланты среди нас!
19:24
Таланты среди нас!

         В настоящее время, к сожалению, недостаточно внимания уделяется совершенствованию изучения родного языка и литературы, приобщению  подрастающего поколения к материальной и духовной культуре народа, к его истории, традициям и обычаям.

   Наши учителя кабардинского языка и литературы успешно справляются с этой задачей. В 2017 году они завоевали Гран-при в фестивале родных языков «Родной язык-душа моя, мой мир». Под руководством Шоровой Е.Х. неутомимого, заинтересованного педагога, увлеченного своим родным языком, представили на конкурсе богатейший материал, способствующий приобщению детей к духовной культуре своего народа.

   Сегодня я хочу рассказать о молодом и талантливом человеке, также преданному своему народу и языку Бейтугановой Ф.С.  Бейтуганова Фатима Сафаровна творческая натура, увлеченная культурой своего народа. Можно сказать, начинающий писатель, она автор 22 стихотворений и 15 рассказов. Она готовит к изданию сборник своих сочинений. Кроме этого, Фатима Сафаровна автор многих статей на кабардинском языке, посвященная истории черкесского народа, воспитанию подрастающего поколения и сохранению родного языка. Диапазон ее интересов широк и многообразен. Фатима Сафаровна работает учителем начальных классов с 2016 года, до этого она преподавала родной язык и литературу в старших классах. С 2008 года она член республиканского литературного кружка «Шыхулъагъуэ» (Млечный путь), соавтор методической литературы «Адыгские национальные орнаменты».

   Творческое начало в дочери заложила, в первую очередь, ее мать Шогенова Римма Мацевна, известная в республике писательница, член союза писателей КБР и РФ, автор 4 книг, 3 из которых переведены на русский язык. Прадедушка Фатимы Сафаровны Шогенов  Асхад, прекрасно играл на старинных народных инструментах. Другой прадедушка Сижажев Кильчуко был исполнителем старинных народных песен.

   Фатима Сафаровна активный участник городских и республиканских конкурсов и мероприятий,  посвященных родному языку. Неоднократный победитель и призер этих конкурсов. Недавно она участвовала в республиканском конкурсе первого проекта Адыгэ Хасэ и « Усэпсэ», в котором заняла почетное второе место.

   В конкурсе участвовали более 40 школ республики. Получить 2 место в таком масштабе мероприятие было особенно значимо и почетно.

   В конкурсе вместе с учителем участвовали ее учащиеся, ученики 3 «Д» класса и родители. Они представили на суд уважаемого жюри стихотворение Бекмурзова Мухадина «Адыгэу нобэ ущытыну гугъщ». Вместе с учителем стихотворение читали ее ученики Аргашоковы Кантемир и Самира и их мама Аргашокова Зита. Эмоциональному восприятию всего происходящего на сцене способствовали красочные декорации и видеоролик с участием учащихся класса, их родителей и родственников Фатимы Сафаровны: отца и дяди. Съемки ролика проходили в живописных окрестностях старейшего села нашей республики Заюково.

   Сюжет ролика был посвящен нашим красивым традициям и обычаям. Все участники были одеты в старинные национальные костюмы. Этот фильм , сценаристом и режиссером которой была Фатима Сафаровна, еще одно доказательство ее творческого таланта.

   За свою творческую деятельность и активное сотрудничество с газетами «Баксан» , «Баксанский вестник», Фатитима Сафаровна награждена грамотами и благодарностями за популяризацию  родного языка, за плодотворный труд в системе образования, личный вклад в развитие родного языка и сохранения славных традиций адыгского народа.

   Хочется пожелать Фатиме Сафаровне дальнейших творческих успехов, семейного благополучия, здоровья, процветания.

   А это стихотворение она дарит всем благодарным читателям.

 

                                                                           Л.Х.Бгажнокова заместитель директора  по УВР

Просмотров: 553 | Добавил: Аслан | Рейтинг: 0.0/0