МКОУ «СОШ №1 им. Паштова С.А. г.Баксана»


Главная » Новости школы

         В настоящее время, к сожалению, недостаточно внимания уделяется совершенствованию изучения родного языка и литературы, приобщению  подрастающего поколения к материальной и духовной культуре народа, к его истории, традициям и обычаям.

   Наши учителя кабардинского языка и литературы успешно справляются с этой задачей. В 2017 году они завоевали Гран-при в фестивале родных языков «Родной язык-душа моя, мой мир». Под руководством Шоровой Е.Х. неутомимого, заинтересованного педагога, увлеченного своим родным языком, представили на конкурсе богатейший материал, способствующий приобщению детей к духовной культуре своего народа.

   Сегодня я хочу рассказать о молодом и талантливом человеке, также преданному своему народу и языку Бейтугановой Ф.С.  Бейтуганова Фатима Сафаровна творческая натура, увлеченная культурой своего народа. Можно сказать, начинающий писатель, она автор 22 стихотв ... Читать дальше »

Просмотров: 551 | Добавил: Аслан | Дата: 06.05.2019

    Здоровый учитель и здоровый ребенок - залог успеха всей работы в школе.  Прошли интересные классные часы и мероприятия, посвященные здоровью и здоровому образу жизни.

   К сожалению, в нашей стране здоровье приобретает ценность только тогда, когда оно утрачено. А как важно своевременно понять причины возникновения заболеваний и предупредить их развитие. Россия относится к странам с самым высоким уровнем курения табака- более 60% мужчин и около 30% женщин. Люди начавшие курить в подростковом возрасте умирают на 20-25 лет раньше, чем некурящие. По употреблению алкоголя Россия занимает также одно из первых мест в мире. За последние 10 лет в России стали пить больше и чаще. 80% убийств связано с употреблением алкоголя. Особенно страшно за подрастающее поколение. Подростки не понимают, что «пивной» алкоголизм не менее опасен, чем «водочный».

Просмотров: 342 | Добавил: Аслан | Дата: 05.05.2019

   25 апреля вместе со всем адыгским миром учащиеся и учителя и учителя школы праздновали день адыгского флага. В преддверии праздника в школе прошли различные мероприятия и выставки, посвященные этой знаменательной дате. Детям рассказали об истории создания этого флага, о том, что символизирует изображение на флаге и т.д. 12 звезд на зеленом полотне с тремя перекрещенными стрелами символизирующие 12 народностей адыгского этноса. Это знамя является геральдическим знаком Республики Адыгеи, но его праздники отмечают также все адыги. Как и каждый год на центральной площади города прошли красочные мероприятия, в которой приняли участие учащиеся 8-11 классов и учителя школы.

Просмотров: 365 | Добавил: Аслан | Дата: 27.04.2019

 

Горячая линия», посвященная  проведению государственной итоговой аттестации в 2019 году,  пройдет в Ситуационно-информационном центре Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 20 мая в 11:00.

 

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и специалисты ведомства ответят на вопросы выпускников, их родителей и педагогов, касающиеся:

 

организации и проведения в 2019 году ЕГЭ и ГИА-9;

 

изменений в процедуре проведения ЕГЭ в 2019 году;

 

содержания экзаменационных материалов;

 

особенностей проведения государственной итоговой аттестации  для выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья;

&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: Аслан | Дата: 24.04.2019

Много классных часов и мероприятий прошло в Неделю науки, прошедшей в конце февраля.

Интересный конкурс знатоков физики провела учитель физики Л.Х.Казанчева. Участниками КВН стали учащиеся 8А класса. Ведущие конкурса учащиеся 11Б класса предложили участникам различные конкурсы, викторины, практические опыты и исследования.

Учащиеся показали хорошие знания и умения предмета, проявили любознательность и остроумие. Отличилась команда мальчиков, они были быстрее и остроумнее в своих ответах.

Такие мероприятия  прививают любовь к естественно-научным  предметам, развивают логическое мышление и познавательную деятельность учащихся.

Просмотров: 304 | Добавил: Аслан | Дата: 22.02.2019

Под таким названием прошел открытый классный час, посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана в 5Д классе - классный руководитель А.Х.Нырова.

Цель таких мероприятий воспитание патриотизма, гражданственности, любви к Родине.

Афганская война, закончившаяся 23 года  назад, ушла в историю. Никем и никому необъявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

Учительница рассказала учащимся о самой республике Афганистан, о причинах войны, про ввод и вывод советских войск в Афганистан, во имя чего  отдали жизнь молодые солдаты в Афганистане.

Много скорбных стихов и песен прозвучало в исполнении учащихся 5 класса.

В этой страшной войне проявили героизм и мужество и наши земляки, многие из них погибли. Это были совсем юные восемнадцатилетние парнишки.

В конце Классного часа учащиеся 5Д класса дали клятву:

Поклянемся, Друзья,

Не забывать тех парней,

... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: Аслан | Дата: 18.02.2019

 

В международном отделе МВД России «Баксанский» В ходе акции «Студенческий десант» состоялся День открытых дверей.  На мероприятие пригласили учащихся 10-11 классов нашей школы.

Полицейский-кинолог продемонстрировал школьникам навыки дрессировки служебной собаки по выявлению запрещенных веществ и предметов. Продолжился визит разъяснением тактико-технических характеристик ПМ и автомата Калашникова,а также порядка их разборки и сборки.

Затем экскурсию по заданию  Отдела сопроводил член общественного Совета при МО МВД России «Баксанский » Сафарби Каральбиевич Доткулов. В дополнение встречи полицейские выступили перед подростками с лекцией на тему профилактики преступности, о вреде алкоголизма и наркомании.

В завершение заместитель директора по ВР З.Х.Мамхегова ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: Аслан | Дата: 09.02.2019

Все прекрасное на Земле от солнца, а все хорошее от человека.  И как тяжело, когда от нас уходят  хорошие люди…

Трудно поверить, что среди нас нет замечательной женщины, прекрасного педагога, умелого руководителя Шаовой Таисии Мухамедовны, женщины, воплощающей  собой бесконечную жизненную энергию, высокие душевные и этические качества.

Таисия Мухамедовна казалось будет с нами всегда. Более  36 лет она проработала учителем математики, из них около 20 лет была заместителем директора по УВР.  Свою педагогическую деятельность начала  сразу после окончания ВУЗа. Ее всегда привлекала математика и профессия педагога.

Она всегда отличалась своей жизнерадостностью , душевностью, скромностью и тонким чувство юмора.

Наверное, никто так не умел противостоять трудностям, как Таисия Мухамедовна. Оптимист по жизни, она обладала невероятной способностью притягивать удачу, проявляя во всех делах настойчивость  и устойчивость.< ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: Аслан | Дата: 15.01.2019

На днях в актовом зале школы прошла встреча учащихся 9-11 классов  СОШ№1 и СОШ№5 с представителями городской администрации, правоохранительных органов и общественных организаций города.

Такие мероприятия стали традиционными. Целью данной встречи была профилактика терроризма, экстремизма и укрепление межнациональных отношений.

Гостями мероприятия стали в этот раз Хоконов З.М. начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами администрации г.о.Баксан, Закураев А.З. начальник  ПДН города, Хашкулова Л.З. председатель женсовета города, Эльмесов А.М. председатель союза пенсионеров г.о.Баксан.  Директор школы Килярова Ф.Р. представила уважаемых гостей и призвала  учащихся быть внимательными слушателями. Все присутствующие напомнили подросткам о трагических событиях в республике и в стране, о тех, кто погиб от рук террористов, защищая будущее наше поколение, честь и достоинство своей родины. Призвали всех присутствующих чтить память по ... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: Аслан | Дата: 19.12.2018

               Под таким названием прошли в школе мероприятия, посвященные Дню матери. Это государственный праздник был установлен 30 января 1998 года. Праздник стал ежегодным и отмечается в последнее воскресенье ноября. День матери - праздник к которому никто не может остаться равнодушным. Так в школе прошли классные часы, открытые мероприятия, посвященные этому замечательному празднику. На эти мероприятия были приглашены мамы и бабушки учащихся. Много слов благодарности и признательности звучало в эти дни в честь матерей, дарящих детям любовь, добро, нежность и ласку. На классных часах учителя рассказали об истории праздника, о том как отмечают его в нашей стране, в других странах и т.д. Дети подготовили свои поздравления мамам. Интересные запоминающиеся открытые классные часы провели учителя начальных школы Бейтуганова Ф.С. (3д) и Гергова З.Б. (2д). Дети подготовили своим мамам прек ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: Аслан | Дата: 10.12.2018

« 1 2 3 4 ... 22 23 »