МКОУ «СОШ №1 им. Паштова С.А. г.Баксана»


Главная » Новости школы

В этом году наша  школа принимала участие в  конкурсе- фестивале «Си бзэ – см псэ, си дуней».гостей приветсвовал первый заместитель Главы администрации гюо.Баксан Ф.А Карданова, начальник Департамента образования г.о.Баксан М.М.Буранова, ее заместитель Л.М.Хаджиева, методист М.Х.Даурова, директор СОШ№1 г Баксана Ф.Р.Килярова, весь педагогический  коллектив школы в национальных «адыгэ фащэ», учащиеся в колоритных костюмах героев нартского эпоса, родители учащихся.

 Двор был красочно оформлен в национальном стиле, звучала музыка.На первом этаже была организована выставка работ учащихся  под руководством учителей начальных классов  и учителей рисования Дороговой А.Х. и трудового обучения Мамхеговой И.М. по разным направлениям: живопись, изобразительное искусство, графика, декоративно – прикладное искусство,  фотоискусство.

Мероприятия проходили до самого вечера. Помимо выставок, учителя кабардинского ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: Аслан | Дата: 27.03.2018

Традиционным стало проведение городского конкурса профессионального мастерства «Учитель года».

В этом конкурсные мероприятия проходили в нашей школе. На первом этапе учителя городских школ, победители школьного этапа этого конкурса, провели открытые уроки. В конкурсе участвовали всего 6 школ, наша школа, к сожалению, не участвовала в этот раз. Школа предоставила участникам конкурса все условия для проведения этого мероприятия.

15 марта свои открытые уроки, участники конкурса провели в лучших классах нашей школы. Это 2г Ф.А.Малухова, 3б Л.Б.Хацукова, 4а А.М.Хаджиева, 5б Л.Г.Урусова, 6в С.А.Кодзокова, 11в Ф.А.Кокова.проводились уроки по английскому языку во 2г, русскому языку 3б , 5б и 6в, истории 6в и обществознание в 11в. Учащиеся всех классов показали хорошие ЗУН и активно поддержали учителей.

Это были лучшие учителя школ города и , конечно,  их отличала большая любовь к детям, хорошее знание детской психологии и прекрасной методикой препода ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: Аслан | Дата: 16.03.2018

Горестным событием для всех работников нашей школы стала смерть наших коллег, учителя математики Инала Амдулчеримовича Качесокова, который скончался в октябре 2017 года от тяжелой  болезни, и Залины Зуфаровны Берхамовой, которая умерла после продолжительной болезни в феврале 2018 года. Это настоящая трагедия для всех нас, потому что они были еще полны сил, энергии, надежды, желания жить и работать. Но видно действительно, как говорят, бог забирает лучших.

Это были замечательные люди и прекрасные педагоги, которых любили и уважали дети , их родители и все работники школы.

Инал Амдулчеримович и Залина Зуфаровна заслужили это своей  большой любовью к окружающим людям, которым они стремились всю жизнь приносить пользу.

Их отличали такие качества как порядочность, ответственность, трудолюбие и высокий профессионализм. Скольких людей они выучили, подобно себе беззаветно любить свой предмет, свою профессию. Жили они по принципу очень мудрому и простому- ст ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: Аслан | Дата: 20.02.2018

8 февраля – день российской науки, учрежденный в 1999 году. С чем же связана эта дата? Как это часто бывает с каким то историческим событием. В этот день 1724 году по распоряжению ПетраI указом правящего Сената была основана Академия наук. В 1925 году ее переименовали в Академию наук СССР, а в 1991 году она стала Академией наук. Наука и искусство – это две области деятельности, которые сопровождают развитие человечества на всем протяжении его существования. Людей науки и искусства объединяет мысль  и творчество как историческая память человека. Однако  задачи у них разные. Любое научное знание воспринимается всеми одинаково. Например, закон Архимеда, теорема Пифагора, законы всемирного тяготения существуют как данность. Очень важно привить учащимся интерес к наукам, ведь научные знания это двигатель прогресса.

8 февраля в  МКОУ «СОШ №1 им.Паштова С.А. г.Баксана» прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню науки, в рамках которой был ... Читать дальше »

Просмотров: 495 | Добавил: Аслан | Дата: 12.02.2018

Очень важно в данное время проводить профилактическую работу среди подростков, с целью уберечь их от вредных привычек, как табакокурение, алкоголизм и наркомания. Целенаправленную работу в этом направлении проводят учителя школы на классных часах, различных встречах и мероприятиях.

Много внимания уделяет профилактической работе среди учащихся школ города Ф.А.Мудуева – врач-нарколог г.о.Баксан.

На днях в школе прошла очередная встреча врача-нарколога с учащимися школы. В этот раз это были учащиеся 5 классов. Детям был показан видеоролик, наглядно показывающий тяжелые последствия вредных привычек. Каждый год в мире умирают 25 миллионов человек. От наркомании, от курения умирают более 400000 людей, от алкоголизма еще больше. Один наркоман подсаживает на наркотики 10-15 человек. Каждый  шестой ребенок рождается с отклонениями в здоровье, увеличивается смертность, в год умирает более 1000 000 людей.

Много рассказала Ф.А.Мудуева о самом дешевом и доступн ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: Аслан | Дата: 08.02.2018

Хороший новогодний подарок устроила местная администрация города для учащихся во время зимних каникул. Учащиеся начальных классов с родителями, классными руководителями, директором школы Ф.Р.Киляровой и заместителем директора  Л.Х.Бгажноковой праздновали наступивший 2018 год вокруг огромной красиво украшенной городской елки.

Артисты городского Дворца культуры активно развлекали всех присутствующих. Торжественно приветствовали детей Дед Мороз , Снегурочка и Баба Яга. В течение всего праздника они веселили детей взрослых своими шутками, песнями и играми. Дети танцевали, водили хоровод вокруг елки, читали стихи и поздравляли своих учителей с наступившим Новым годом. Всех присутствующих сердечно приветствовала первый заместитель главы администрации Ф.М.Карданова. Она пожелала всем здоровья, счастья, благополучия и исполнения всех заветных желаний.

... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: Аслан | Дата: 08.02.2018

Представители КБГУ им.Х.М.Бербекова каждый год проводят встречу с выпускниками общеобразовательных школ их родителями .

Встречи проходят в школах и в городской администрации. Такая встреча прошла на днях в актовом зале местной администрации.

На встрече присутсвовали первый заместитель Главы администрации г.о.Баксан Фатима Карданова, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам КБГУ им.Х.М.БербековаАуес Кумыков, начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ АксанаКарашева, директор колледжа информационных технологий и экономики Фатима Нахушева, директор института истории, филологии и средств массовой информации КБГУ Муслим Тамазов.  Также в зале присутствовали педагоги и руководители общеобразовательных учреждении г.о.Баксан.

Представители Кабардино-Балкарского университета ответили на вопросы родителей относительно поступления и обучения в вузу.

АксанаКарашева подробно рассказала о том, какие баллы ну ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: Аслан | Дата: 03.02.2018

В каждой судьбе это слово самое главное. Ведь мама- самое дорогое, что есть у каждого.

Сколько бы лет не было нам, для нас всегда важны ее любовь и поддержка, ее объятия, ее ласковое слово.

 В этот день, День Матери, в школе прошли интересные мероприятия и классные часы, посвященные этой знаменательной дате.

На эти встречи были приглашены мама детей, которые рассказали много познавательного и любопытного о своих детях, о своих чувствах. Дети, в свою очередь, подготовили им искрение поздравления.

Прекрасные классные часы провели учителя начальной школы Ф.С.Бейтуганова 2Д, Л.М.Степанова 2в, Л.Б.Хацукова 3Б, И.С.Чалая 4В, А.В.Хаджиева 4А, Т.М.Ахобекова 9Б.

 Для всех присутствующих дети прочитали стихи, спели песни, станцевали и пожелали всем матерям на свете крепкого здоровья, любви, мира, счастья и благополучия.

Очень трогательные стихи о маме таких известных авторов как И.С.Бунин, С.А.Есенин, Р.Гамзатов тронули души всех прису ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: Аслан | Дата: 12.12.2017

 

13 ноября в актовом зале школы прошла встреча учащихся 9-11 классов нашей школы и СОШ№5 города с представителями городской администрации, правоохранительных органов, общественностью и религиозной конфессии.

Такие мероприятия   стали традиционными. Цель этих встреч профилактика экстремизма и терроризма. Встречу открыл Х.М.Зеушев – начальник управления городской администрации по взаимодействию с правоохранительными органами, который представил уважаемых гостей: прокурора городка В.М.Канукова, заместителя начальника полиции МО МВД РФ (Баксанский) А.Л.Алакулова, раис-имама М.Х.Кодзева, председателя Совета ветеранов труда и войны Х.И.Абазова, начальника ДО города М.М.Буранову.

Зеушев Х.М. отметил необходимость таких мероприятий, чтобы подростки помнили о трагических событиях в нашей республике и в стране, о тех, кто погиб от рук экстремистов и террористов, защищая честь и достоинство Родины.

В своих выступлениях гости призвали подрос ... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: Аслан | Дата: 20.11.2017

« 1 2 3 4 5 6 ... 22 23 »