МКОУ «СОШ №1 им. Паштова С.А. г.Баксана»


Главная » Новости школы

В рамках антинаркотическо-профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей» в школе прошли классные часы и мероприятия по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения.

Была организована традиционная встреча учащихся 9-10-х классов с врачом наркологом  Ф.Мудуевой.

Мудуева частый гость в школе. Каждый год она проводит профилактические знания о вреде наркомании, табакокурения, алкоголизма. И в этот раз она подготовила интересную презентацию с реальными примерами из жизни молодых людей, имеющих вредные привычки. К сожалению, Россия относится к странам с самым высоким уровнем курения табака, употреблением алкоголя  и наркотических веществ. Поэтому очень важно проводить мероприятия по пропаганде  здорового образа жизни.

Мудуева призвала взрослых и детей быть внимательными друг к другу, чаще разговаривать и интересоваться происходящим вокруг. Она призвала присутствующих не поддаваться вредным соблазнам,  быть наче ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: Аслан | Дата: 03.12.2018

23 октября 2018 года была торжественно  открыта аллея памяти в честь 115 кавалерийской дивизии, в которую входило много представителей кавказских народов и больше всего кабардинцев.

Воины 115 кавдивизии показали выдающуюся стойкость и храбрость, но не смогли устоять против превосходящих сил противника.

Аллея заложена возле нашей школы по инициативе местной администрации города под руководством первого заместителя главы местного самоуправления Ф.А.Кардановой и при поддержке руководства Кабардино-Балкарии. В закладке аллеи активное участие принимали учащиеся нашей школы. На торжественном мероприятии по случаю открытия аллей учащиеся 6Б класса,  под руководством Л.Г.урусовой,  выступили с литературной композицией в память о погибших.

Подобные мероприятия важны как символ памяти о героическом подвиге наших народов. Мы чтим память погибших героев, мы  будем вечно помнить о них  и гордиться ими.

Просмотров: 350 | Добавил: Аслан | Дата: 30.10.2018

Прошло уже 13 лет со дня трагических событий 13 октября 2005 года, но боль этих страшных  событий не проходит до сих пор. В школе прошли мероприятия посвященные этой годовщине. Это уроки мужества, уроки памяти, встречи, митинги и линейки.

На эти мероприятия были приглашены свидетели, участники, близкие и родственники погибших от рук бандитов. Много теплых слов воспоминаний звучало в эти дни о Р.А.Калмыкове – подполковник милиции, Т.А Казиханове- капитан милиции, А.Б.Камергоеве- майор милиции и о выпускниках школы, погибших от рук экстремистов-  это Э.М.Дзамихов, М.Г.Шхагумов, М.М.Тлизамов. Все они несли трудную службу в правоохранительных органах, и чья -то бандитская рука оборвала их молодые жизни. В школе у их мемориала учащиеся 2Г Догова А.М. и 4В Кильчукова З.Х. провели торжественный митинг и почтили  память погибших минутой молчания.

Ко всем присутствующим с призывом чтить память этих героев, быть примером в учебе и в жизни обратились замест ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: Аслан | Дата: 16.10.2018

Всё прекрасное на Земле от солнца, а всё хорошее от человека.

Октябрь месяц щедр на праздники, но самые светлые и добрые из них, конечно, День пожилых людей и День учителя.

Ведь только у того общества, где есть любовь и уважение к старшим и детям, есть будущее.

Всё самое лучшее и прекрасное в мире происходит, наверное, от сияния солнца, от материнской ласки и от добрых учителей.

Профессия педагога во все времена считалось одной из самых благородных. Учитель является не только проводником в мир знаний – это наставник, который заботится о становлении личности человека с высокими нравственными качествами. В преддверии Дня пожилых людей и Дня учителя в школе прошли мероприятия, посвященные этим знаменательным датам. Это классные часы, открытые уроки и мероприятия. Активисты школы посетили ветеранов педагогического труда.

В завершении всего этого 5 октября в День учителя по традиции прошли праздничные мероприятия, посвященные ... Читать дальше »

Просмотров: 523 | Добавил: Аслан | Дата: 15.10.2018

День Адыгов в городе Баксан отмечается всего пятый раз, но жители города ждут его с нетерпением. Это день, когда каждый Адыг испытывает гордость за свою нацию, за свой народ. Стало традицией выходить на этот праздник в национальном костюме. Все учителя нашей школы, во главе с директором Киляровой Фатимой Руслановной, выходят на праздничные мероприятия в стилизованных национальных платьях.

С утра школьный двор заполнился учащимися  и учителями в красивых национальных нарядах, под звуки национальной мелодии выдвинулись все  на улицы города. Через весь город прошли участники мероприятия до улицы им.Кокова В.М., где встретили всадников верхом на лошадях.

 Тем временем в урочище «Махогапс» на окраине города Баксана разворачивались несколько десятков родовых подворий. Праздничный концерт, песни, пляски, состязания, игры – ожидали горожан в урочище

.Ден ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: Аслан | Дата: 24.09.2018

1 сентября это начало нового учебного года, начало школьной жизни для первоклассников, ответственный год для выпускников. Традиционно во всех школах прошли праздничные линейки, наша школа не осталась в стороне. В этом году школа открыла свои двери для 1087 учеников, в том числе для 152 первоклассников.

Всех учащихся от всей души поздравила с этим незабываемым днем директор школы Килярова Фатима Руслановна. Она рассказала, что значит этот день и как к нему готовилась школа: «1 сентября – это начало нового учебного года. Завтра будут уроки контрольные, перемены, а сегодня это праздник. Праздник, когда дети, после долгой летней разлуки, встречаются с любимыми учителями и одноклассниками и поэтому у всех праздничное настроение, особенно у малышей. Первоклассников мы всегда очень ждем и строим планы. Пока дети находились на летнем отдыхе, коллектив трудился: было отремонтировано здание школы и кабинеты.»

Было много красивых слов сказано от гостей , учите ... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: Аслан | Дата: 03.09.2018

Мероприятия , посвященные этой знаменательной дате начались в школе еще в марте месяце. Классные руководители провели классные часы с приглашением ветеранов войны и тружеников тыла. Прошли различные акции добра. Учащиеся 3Б класса классный руководитель Л.Б.Хацукова, 10б Л.Х Казанчева, 8Б Л.Г.Дыгова, 2В Л.М.Степанова посетили ветеранов войны, тружеников тыла, ветеранов труда, работавших в нашей школе.

Учащиеся 2Г под руководством Ф.А.Герговой провели классный час, посвященный работникам полиции, погибшим от рук террористов и возложили цветы к мемориальной доске. Учащиеся 9А по руководством Л.Х.Жигуновой участвовали в акции «Георгиевская ленточка».

Учащиеся 1Г под руководством А.М.Договой, 1Д З.Б.Гергова провели интересные мероприятия с участием родителей и возложили цветы к Вечному огню. Учащиеся 5Б Л.Г.Урусова, 6В С.А.Кодзокова, 2Д Ф.С.Бейтуганова, 1Д А.М.Догова, 8А С.Х.Нырова, 3В З.Х.Кильчукова, 4Г.Х.С.Тлугачева, 7В. Г.Х.Штымова участвовали в городских к ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: Аслан | Дата: 10.05.2018

25 апреля учащиеся 9-11 классов участвовали в празднике посвященному адыгскому флагу. Городской администрацией и работники дома культуры устроили для жителей города большой праздник. Состоялся автопробег, прошла выставка адыгских ремесленников и умельцев, состоялись спортивные игры. Силами дворца культуры был праздничный концерт.

Этот праздник отмечает весь адыгский мир. Сегодня адыгское зеленое знамя  является геральдическим знаком Республики Адыгея, однако его праздник отмечают также адыги, проживающие в других странах.

Адыгский этикет – зеленое полотнище с тремя перекрещенными стрелами и 12 звездами, которые символизируют 12 народностей адыгского этноса.

Мы представители этого этноса гордимся своим флагом и стараемся быть достойными представителями адыгов.

Просмотров: 372 | Добавил: Аслан | Дата: 26.04.2018

12 апреля всё прогрессивное человечество отмечает День Космонавтики - день первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут.

Ежегодно этот день отмечается в России и во всем мире, как день единения с космосом, как день огромного научного прорыва. В школе в этот день прошли классные часы, конкурсы стихов, рисунков, макетов. Учащиеся с интересом подготовили свои сообщения, доклады, рисунки.  Самыми активными были учащиеся начальных классов . Среди учащихся 1 классов был проведен конкурс рисунков и поделок, в 3 классах провели конкурс чтецов стихотворений на тему «Мой космос»,  в 1г классе А.М Догова учащиеся сделали свой макет звездного неба, 2д класс Ф.А.Ге ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: Аслан | Дата: 18.04.2018

Под таким лозунгом прошли в школе  уроки Доброты. Классные  руководители 5-11 классов провели познавательные классные часы по этой теме. Уроки прошли в виде беседы, диалога. Учителя призывали учащихся помнить, что доброта и милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легко жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Учащиеся активно включались в беседу о доброте, приводили примеры своих и чужих добрых дел. Называли, какие правила доброты необходимо выполнять каждый день, чтобы быть добрым. Любить людей знакомых и незнакомых, делать добро близким и друзьям, и призывать всех к хорошим взаимоотношениям. Много слов звучало о братьях наших меньших. Добрый человек любит и животных, и птиц и весь окружающий мир.

Учащиеся 5-7 классов  подготовили рисунки и сочинения о своих добрых делах, в которых они показали, что только доброта спасет мир! Все со ... Читать дальше »

Просмотров: 467 | Добавил: Аслан | Дата: 10.04.2018

« 1 2 3 4 5 ... 22 23 »